Нидерланды и Турция. Определились последние четвертьфиналисты Евро-2024

03.07.2024 07:10

Вечером 2 июля определились последние участники четвертьфинала чемпионата Европы по футболу.

Ими стали сборные Нидерландов и Турции, переигравшие в одной восьмой Румынию и Австрию соответственно.

Кстати, в 1/4 финала Нидерланды сыграют с Турцией.

Румынов подопечные Рональда Кумана прошли без каких-либо проблем. Забили им три мяча. Сами не пропустили ни одного.

В составе «оранжевых» дублем отличился Дониелл Мален (83-я и 90-я минуты) и Коди Гакпо (20).

Фантастический матч

Позже играли турки с австрийцами. Встреча выдалась, пожалуй, одной из самых ярких на нынешнем Евро.

Обе команды продемонстрировали остроатакующий футбол, изобилующий множеством голевых моментов.

Уже на первой минуте противостояния отличился Мерих Демирал – Турция повела в счете. Он же 59-й минуте удвоил преимущество своей сборной.

На 66-й минуте соперники сумел отквитать один гол – точным ударом отметился Михаэль Грегорич.

В самой концовке проявили себя голкиперы. Вначале от третьего мяча Австрию спас ее голкипер Патрик Пенц.

Уже на последних секундах компенсированного ко второму тайму времени австрийцы могли сравнять счет – вроде бы как не берущийся удар головой Кристофа Баумгартнера невероятным образом отразил Мерт Гюнок.

Таким образом, Турция со счетом 2:1 обыграла Австрию и вышла в четвертьфинал, где сразится с Нидерландами. Матч состоится 6 июля в Берлине.

Кто еще играет в 1/4 финала

В тот же день в Дюссельдорфе за право попасть в полуфинал поборются англичане и швейцарцы.

Днем ранее, 5 июля, в Штутгарте сборная Испании будет противостоять хозяевам турнира – немцам.

В эту же пятницу Португалия, ведомая Криштиану Роналду (он, кстати, заявил, что это его последний Евро), в Гамбурге встретится с Францией, где имеется такой игрок, как Килиан Мбаппе.

Полуфиналы пройдут 9 и 10 июля. Финал намечен на 14 июля – состоится на Олимпийском стадионе в Берлине.

Ранее Португалия дело довела до послематчевых пенальти, а Франция с трудом одолела Бельгию.