Соболенко и Азаренко стартовали на US Open

27.08.2024 08:17

В Нью-Йорке в эти августовские дни проходит последний в нынешнем году теннисный турнир из серии «Большого шлема» – US Open.

На американские корты в рамках основного этапа открытого чемпионата США в понедельник вышли белоруски Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

Обе теннисистки стартовали успешно, добившись в своих первых матчах побед.

Соболенко

Вторая ракетка планеты Соболенко в 1/64 финала сразилась с занимающей 203-е место в мировом рейтинге австралийкой Присциллой Хон.

Арина без особых проблем разобралась с противницей, одолев ее в двух партиях – 6:3 и 6:3.

Соболенко

Далее соотечественнице предстоит вступить в противостояние с 76-й ракеткой мира итальянкой Лючией Бронцетти.

Кстати, в прошлом году Соболенко дошла до финала US Open, где уступила американке Кори Гауфф.

Азаренко

Еще одна белоруска – 20-я ракетка планеты Виктория Азаренко – играла в своем первом на этом турнире матче с украинкой Юлией Стародубцевой (146).

В стартовой партии белорусская теннисистка уступила – 3:6. Вторую и решающую третью выиграла с одинаковым счетом – 6:1 и 6:1.

В 1/32 финала Виктория попытается преодолеть сопротивление 56-й ракетки мира француженки Клары Бюрель.

Саснович

На турнире участвует и белоруска Александра Саснович (107-е место в мировом рейтинге).

В основной этап она пробилась через квалификацию. Вечером 27 августа сыграет с 33-й ракеткой планеты британкой Кэти Бултер.

Призовой фонд

В этом году общий призовой фонд US Open установил рекорд – составил 75 млн долларов.

Победители как среди мужчин, так и среди женщин (речь об одиночном разряде) заработают по 3 600 000 долларов.

В 2023-м мужской турнир выиграл серб Новак Джокович, одолевший в финале россиянина Даниила Медведева.