Нацбанк: сложившийся курс отражает справедливую стоимость рубля

05.05.2015 17:05
Обновлено: 08.10.2017 18:54

Белновости
Фото: © Белновости

5 мая 2015 года, председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил, что Национальный банк Беларуси не проводил в 2015 году валютных интервенций для поддержания курса национальной валюты.

Со слов председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура - Национальный банк Беларуси сглаживает краткосрочные колебания курса белорусского рубля, минимально используя для этого золотовалютные резервы.

Кроме этого, Павел Каллаур подчеркнул, что в 1 квартале 2015 года фиксировалось снижения курса белорусского рубля в связи с погашением в полном объеме внутренних и внешних обязательств в национальной валюте. Однако в апреле 2015 года произошел прирост золотовалютных запасов страны на 10 миллионов долларов США и составил 4,6 миллиарда долларов США,

По мнению, Павла Каллаура сложившийся в настоящее время курс отражает справедливую стоимость белорусского рубля, сформировавшуюся исходя из спроса и предложения.

Напомним, что еще в начале 2015 года Национальный банк Беларуси вернулся к привязке курса белорусского рубля к корзине валют, сделав тем самым национальную валюту более гибкой по отношению к внутренней и внешней экономической ситуации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала