Минск надеется решить нефтегазовый вопрос с Москвой в 2017 года

29.12.2016 14:09
Обновлено: 03.04.2021 10:03

Белновости
Фото: © Белновости

Как стало известно корреспонденту информационно-новостного портала «Белновости»,  белорусские власти (в частности, заместитель премьер-министра В. Семашко) заявляют о том, что в 2017 году наконец окончательно договорятся с РФ по столь болезненному для обеих стран нефтегазовому вопросу.

Отмечается, что Минск готов идти на компромиссы для скорейшего решения затянувшейся проблемы. В первом квартале 2017 года планируется поставить финальную точку в разногласиях Беларуси и России, начавшихся еще в начале 2016 года и связанных с тарифами на нефть и газ.

Напомним, РФ еще с июля сократило в РБ поставки нефти, причем на треть, выражая озабоченность тем, что Беларусь не расплачивается по задолженности за предыдущие поставки (долг составляет 300 млн. долларов).

Накануне первый транш по задолженности перечислен российской стороне.

В. Семашко, тем не менее, отмечает, что некоторые компромиссные решения уже достигнуты, и в ближайшее время обе стороны придут к конструктивным договоренностям, касающимся как нефти и газа, так и единого рынка электроэнергии в рамках союзного государства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала