Россияне скупают квартиры в Минске ради поездок на выходные

31.10.2014 16:20
Обновлено: 29.06.2020 18:18

 

Как известно, столица Беларуси заняла первое место среди 50-ти европейских городов, которые россиянам рекомендуют посетить в ноябре месяце.

Впереди у наших соседей долгие выходные. В честь Дня народного единства в России будут нерабочими аж четыре дня - 1 - 4 ноября. Так что ждем приезда в Минск дорогих гостей: наша столица все популярнее у соседей. Российский туристический портал travel.ru и вовсе назвал Минск номером один 50-ти европейских городов, куда стоит поехать на праздники.

Главным аргументом стала небольшая сумма, которую придется потратить на одного человека. По подсчетам портала, сутки в Минске с проживанием в недорогой гостинице, питанием, экскурсией, проездным и походом в самый популярный музей обойдется туристам всего в 40 евро. По этим показателям Минск обогнал Питер и Бухарест (2-е и 3-е места рейтинга).

Журналисты решили узнать, где в Минске живут российские туристы, куда ходят и что увозят на память.

Белновости
Фото: © Белновости

- Да, с 1 по 4 ноября почти все номера забронировали россияне, - рассказали в гостинице «Спутник». - Они у нас и так самые частые гости, но мы уже почувствовали всплеск интереса к предстоящим выходным.

Пока одни россияне стараются заранее застолбить номер в недорогих гостиницах, стоимостью от 540 тысяч до миллиона с хвостиком за сутки, то другим для комфортного отдыха нужна vip-квартира за несколько сотен долларов. Третья же категория, чтобы отдыхать без проблем, попросту покупает в Минске недвижимость.

- Для россиян, особенно из Москвы и Питера, покупка однокомнатной квартиры за 100 тыс. долларов в Минске - не проблема. Заселяются, когда приезжают сюда на выходные. В остальное время квартиры стоят, их даже не сдают. Есть статистика, что каждую десятую квартиру в Минске покупают россияне, - рассказали в агентстве недвижимости «Твоя столица».

Из обязательных развлечений: променад по проспекту Независимости, экскурсии по исторической части города и поход в Музей истории Великой Отечественной войны. Любят российские гости и шопинг.

- Во время больших выходных за счет российских туристов выручка повышается в разы, - говорят в ЦУМе. - Берут косметику, сувениры, белье, особенно льняное, продукты - молочку и мясо. Иногда скупают ящиками! Оставляют в кассах приличные суммы.

Есть и еще один соблазн - казино. В России прикрыли игорный бизнес, и специальные поездки в Минск, которые называют джанкет-турами, становятся все популярнее. Стоимость одного такого тура - от 3,5 до 50 тыс. долларов.

Так что на поверку выходит, что в Минске российским туристам придется оставить гораздо больше чем 40 евро.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала