Историю Беларуси и географию будут преподавать на белорусском языке

22.01.2015 05:19
Обновлено: 03.10.2017 20:01

 

Министр образования Михаил Журавков собирается провести  по этому вопросу совещание с педагогическим активом Республики.

Предполагается, что заседание состоится в январе этого года. К участию в нём будут приглашены представители школ из всех регионов Беларуси, сотрудники авторских коллективов, которые работают над созданием учебников, а также руководители ученических советов.

Министр заявил, что изучать географию и историю Беларуси необходимо только на белорусском языке. По его мнению, это нововведение поможет школьникам полюбить родной язык, и со временем они захотят изучать большую часть предметов на белорусском языке. Однако важно, чтобы педагоги тоже любили и отлично знали «родную мову», а также понимали детскую психологию.

Отметим, что в БГУ проводилось анкетирование студентов и педагогического состава университета по изучению возможностей преподавания предметов на белорусском языке. Мнения разделились - были и те, кто «За», и те,  кто «Против». Михаил Журавков убеждён, что всем желающим нужно предоставить возможность изучать свою специальность на родном языке.

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению министра процесс изучения белорусского языка должен быть постепенным и качественным.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала