Электронные сигареты могут заразить компьютер вирусом

28.11.2014 09:07
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Эксперты предупреждают: что недорогие сигареты неизвестных производителей могут нести в себе компьютерные вирусы.

У многих электронных сигарет есть функция подзарядки от компьютера через USB — через кабель либо напрямую.

Посетители популярного на Западе портала Reddit сообщили о случае заражения персонального компьютера посредством электронной сигареты. Один из пользователей этого ресурса рассказал, что его коллега заразил свой компьютер, подзарядив от него электронную сигарету.

"Один сотрудник обнаружил у себя на компьютере вирус, источник которого был не известен. Когда IT-специалисты отмели все возможные причины заражения, они начали искать дальше и выяснили, что вирус был вшит в устройство, при помощи которого китайская электронная сигарета заряжалась от ПК", – сообщил интернет-пользователь.

Специалист по безопасности Рик Фергюсон,  из компании Trend Micro, заявил  журналистам, что эта  версия событий вполне возможна. "Уже несколько лет вирусы проникают в самые разные устройства, включая MP3-плейеры,  электронные фоторамки, и все остальное", – отметил эксперт.

Белновости
Фото: © Белновости

В этой связи внимание стоит обратить и на тот факт, что летом 2014 года в стандарте USB была найдена уязвимость, которая позволяет заразить вирусом практически любое устройство – например, беспроводную мышь или карту флеш-памяти. Вирус способен, в частности, изменять файлы на компьютере ничего не подозревающего пользователя.

"Для пользователей это означает, что нужно вовремя обновлять антивирусные программы и использовать устройства только от производителей, которым вы доверяете", – сказал Рик Фергюсон.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала