Евро-2024. Грузия победила Португалию и пробилась в 1/8 финала. А Украина едет домой

27.06.2024 07:36

После сотворившей сенсацию на чемпионате Европы по футболу сборной Австрии, занявшей 1-е место в группе с Нидерландами и Францией, сенсацией отличились грузины.

Абсолютный дебютант континентальных первенств в 3-м туре обыграл самих португальцев и пробился в 1/8 финала.

А вот Украина, сыгравшая вничью с Бельгией, стала первой в истории Евро сборной, кто с 4 очками оказался на последнем месте в группе. Команда едет домой.

С 4 очками на последнем месте

Подопечные Сергея Реброва в последнем групповом матче расписали с бельгийцами нулевую ничью.

В той же группе также вничью (1:1) сыграли словаки и румыны.

За Словакию на 24-й минуте забил Ондрей Дуда, за Румынию на 37-й с пенальти – Рэзван Марин.

Таким образом, в этой группе все команды набрали по 4 очка. Румыны, бельгийцы и словаки – в 1/8 финала.

Почему Украина на последнем месте? У нее худшая разница по забитым и пропущенным мячам.

Итоговое положение в группе:

1-е место. Румыния – 4 очка (разница – 4:3);
2-е место. Бельгия – 4 очка (2:1);
3-е место. Словакия – 4 очка (3:3);
4-е место. Украина – 4 очка (2:4).

Сказка для Грузии

В группе F впервые в своей истории играющие на Евро футболисты сборной Грузии в 3-м туре одолели саму Португалию с Криштиану Роналду и вышли в плей-офф.

Сенсацию Грузия сотворила благодаря двум точным ударам: Хвича Кварацхелия отличился уже на 2-й минуте, а на 57-й с пенальти – Жорж Микаутадзе. Итого – 2:0.

Кстати, Роналду в этой игре запомнился парочкой обостряющих действий в штрафной соперника, прекрасным ударом со штрафного (но неточным) и желтой карточкой.

А Грузия могла забить еще, но не смогла реализовать все имевшиеся у нее моменты.

Тем не менее команда своим выступлением уже подарила болельщикам настоящую сказку.

Турецко-чешские страсти

В параллельном поединке решали свою участь на турнире сборные Чехии и Турции.

Со счетом 2:1 победили последние. Мячи забивали: Хакан Чалханоглу (51-я минута), сравнял счет на 66-й чех Томаш Соучек, а победный гол на счету турка Дженка (90).

При этом с 20-й минуты славянская дружина играла в меньшинстве – с поля удалили получившего две желтые, трансформировавшиеся в красную карточку, Антонина Барака.

Добавим, что в составе сборной Турции желтой карточки были удостоены сразу 9 игроков.

Таким образом, португальцы с турками заняли 1-е и 2-е места с 6 очками (у Португалии разница лучшая), Грузия на 3 месте с 4 баллами, Чехия – на 4-м с 1 очком.

Кто играет в 1/8 финала

Далее нас ждут матчи 1/8 финала, в которых сыграют Швейцария с Италией, Германия с Данией, Англия со Словакией, Испания с Грузией.

Также нам предстоит увидеть схватки Франции с Бельгией, Португалии со Словенией, Нидерландов с Румынией и Австрии с Турцией.

Первые матчи этой стадии турнира пройдут 29 июня, последние – 2 июля.

Ранее Австрия обыграла Нидерланды и заняла 1-е место в группе.