Суперсенсация на Евро. Австрия обыграла Нидерланды и заняла 1-е место в группе. В других матчах – ничьи

26.06.2024 07:32

На чемпионате Европы по футболу грянула суперсенсация. В группе с вице-чемпионами мира и Нидерландами всех удивила скромная Австрия.

В третьем туре эта сборная одолела именитые Нидерланды (3:2) и заняла итоговое первое место.

В параллельном матче французы миром разошлись с поляками – 1:1. Подопечные Дидье Дешама – на втором месте.

Коллектив, руководимый легендарным Рональдом Куманом, – на 3-м. Сборная Польши – последняя.

Как побеждала Австрия

Что касается схватки Австрии с Нидерландами, то игра получилась весьма яркой, увлекательной, с множеством голевых моментов и острых комбинационных атак с обеих сторон.

Уже на 6-й минуте случился очередной автогол Евро – Мален. Австрия повела. Отыгрались Нидерланды лишь на 47-й.

Спустя 12 минут Шмид вновь вывел Австрию вперед, но на 75-й минуте Депай еще раз сравнял счет.

Через 5 минут австрийцы забили третий раз –   Марсель Забитцер. Позже и четвертый отгрузили оппонентам, но его не засчитали из-за офсайда.

Таким образом, победив Нидерланды (3:2), Австрия выиграла группу с 6 очками.

Мбаппе и Левандовски сказали свое слово

Второе место заняли французы (5 очков), сыгравшие вничью с поляками. В составе трехцветных отличился на 59-й минуте Мбаппе (реализовал пенальти).

У поляков единственный мяч – также с пенальти (причем со второй попытки, поскольку вратарь выбежал раньше времени) – на 79-й минуте забил Левандовски.

Третье место в группе – Нидерланды (4 очка), 4-е – Польша (1 балл).

В 1/8 финала вышли сборные Австрии и Франции, Нидерланды ждут результаты игр в других группах.

«Нулевые» игры

В одной из них вчера, 25 июня, также прошли два матча. Оба завершились нулевыми ничьими: Англии со Словенией и Дании с Сербией.

Англичане заняли первое место с 5 очками, датчане и словенцы с 4 баллами – 2-е и 3-е места. Все эти команды вышли из группы.

А вот Сербия, оказавшаяся с 2 очками на последнем месте, закончила свое выступление на турнире.

Последние матчи групповой стадии

Сегодня, 26 июня, завершается групповая стадия соревнований матчами 3-го тура в двух оставшихся группах.

В одной из них все четыре коллектива – Украина, Румыния, Бельгия и Словакия – имеют шансы на выход в 1/8 финала. У всех – по 3 очка.

Украинцы играют сегодня с грозными бельгийцами, а словаки – с непредсказуемыми румынами.

Наконец, в группе F абсолютные дебютанты чемпионатов Европы грузины сойдутся с уже обеспечившими себе первое место португальцами.

В параллельном поединке сразятся сборные Турции и Чехии.

Ни одна из команд, даже Грузия, не потеряла шансы на выход в плей-офф. Ситуация в группе такая: Португалия – 6 очков, Турция – 3, Чехия и Грузия – по одному.

Ранее стало известно, чем завершился 3-й тур Евро для команд из группы В.