Впервые в своей истории сборная Грузии сыграла на Евро. Также 18 июня играла Португалия

19.06.2024 07:59

Впервые в своей истории футболисты сборной Грузии 18 июня сыграли на чемпионате Европы.

Дебют выдался из категории «лучше не придумаешь». Команда оставила своей игрой самые позитивные впечатления, продемонстрировав яркий атакующий футбол.

Футбол, который весьма удивил соперника – куда более опытную и звездную сборную Турции.

Правда, победили все же последние – 3:1. Но могли как минимум не выиграть, а то и вовсе проиграть.

Первый тайм

Матч проходил на переполненном стадионе в Дортмунде. На 25-й минуте Турция вышла вперед – отличился Мерт Мюлдюр.

Через две минуты турки вновь поразили ворота грузин, но гол Кенана Йылдыза отменили из-за офсайда.

И до пропущенного мяча смело игравшие подопечные француза Вилли Саньоля усилили свои атаки.

Одна из них принесла плоды на 32-й минуте – гол на свой счет записал Жорж Микаутадзе.

Тайм № 2

Во втором тайме Турция вновь вышла вперед – красивейший мяч на 65-й забил Арда Гюлер.

И вновь Грузия буквально полетела отыгрываться. Команда создала несколько чрезвычайно острых моментов, попав в том числе в перекладину, но ни один из них так и не был реализован.

В самом конце Грузия получила право на угловой. В чужую штрафную прибежал голкипер Гиорги Мамардашвили.

После подачи мяч отскочил к туркам и умчавшийся к пустым воротам Керем Актюркоглу установил окончательный счет матча – 3:1.

Португалия против Чехии

Закрывал программу 1-го тура чемпионата Европы поединок сборных Португалии и Чехии.

Игра состоялась в Лейпциге. Роналду и компания добыли волевую викторию – 2:1.

Несмотря на полное доминирование подопечных Роберто Мартинеса, первый тайм завершился «сухой» ничьей – 0:0.

А во втором чехи убежали в контратаку и отрыли счет – Лукаш Провод отличился на 62-й минуте.

Но через 7 минут у славян случился автогол – мяч в собственные ворота срезал Робин Гранач.

На второй компенсированной к основному времени минуте Франсишку Консейсау забил победный для Португалии мяч. Итого – 2:1.

Рекорды Роналду

В этом противостоянии вновь рекорды установил 39-летний капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.

Он стал первым в истории футболистом, сыгравшем на 6-м чемпионате Европы.

Он же стал номером 1 в мире по количеству матчей за национальную сборную (208).

Еще один рекорд – количество забитых мячей за национальную сборную. У Роналду их 130.

Ранее на Евро-2024 была зафиксирована первая сенсация, Украина крупно проиграла, а французы благодаря автоголу австрийцев одержали победу.