Минэкономики: с 1 января тарифы на ЖКУ вырастут примерно на 10 рублей

19.10.2016 19:14
Обновлено: 24.12.2017 01:03

Белновости
Фото: © Белновости

Первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Александр Заборовский сообщил о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг, которое ожидается с 1 января следующего года и составит в среднем 10 белорусских рублей.

Заборовский отмечает, после повышения стоимости ЖКУ, которое предусмотрено действующим законодательством, на протяжении всего года будет продолжаться работа по снижению затрат монополий, а также использованию возможностей ЕАЭС. Речь о втором этапе повышения тарифов пойдет только в случае необходимости. Но если это случится, то произойдет с минимальным воздействием на уязвимые слои населения.

Напомним, с 1 октября текущего года для поддержки социально уязвимых слоев населения в стране введена система предоставления безналичных жилищных субсидий. Те семьи, где оплата ЖКУ превышает установленный процент от совокупности доходов (для горожан – 20%, для сельской местности – 15%), могут рассчитывать на данную поддержку. Безналичные жилищные субсидии распространяются практически на все виды жилищно-коммунальных услуг.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала