Вакцина против Эболы прошла успешные испытания на пациентах

27.11.2014 09:26
Обновлено: 05.02.2021 16:17

Первые результаты испытания на людях вакцины против лихорадки Эбола, ученые назвали обнадеживающими, сообщает BBC.

Британской фармацевтической фирмой GlaxoSmithKline (GSK), разработанная вакцина  введена в кровь 20 добровольцам в США. У всех добровольцев организм начал вырабатывать антитела к вирусу и никто из участников вакцинации не испытывал впоследствии серьезных побочных эффектов. В научном медицинском журнале New England Journal of Medicine уже опубликованы результаты исследования

В состав вакцины вошел генетически модифицированный вирус, взятый у шимпанзе, способный переносить на своей поверхности неинфекционный протеин вируса Эболы.

Испытания экспериментальной вакцины будут проходить в четыре этапа. Второй и третий этапы планируется провести в Западной Африке, где возникла эпидемия лихорадки Эбола.

По заявлению GlaxoSmithKline (GSK) к концу 2015 года компания сможет производить до миллиона доз своей вакцины ежемесячно.

Белновости
Фото: © Белновости

По данным ВОЗ, число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, достигло более 5,7 тыс. человек. Около 16 тыс. человек заразились смертоносным вирусом. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на три государства Западной Африки - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала