В Беларуси изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

26.04.2015 15:16
Обновлено: 15.05.2020 22:33

26 апреля 2015 года, согласно Постановлению МВД Беларуси №93 от 3 апреля 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, внесены изменения в «Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)».

Так, принятым постановлением установлено, что вначале сдается теоритический экзамен, а затем практический.

Стоит отметить, что лицо сдавшее теоритический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена только в течении следующих 6 месяцев. По истечении указанного срока теоритический экзамен назначается вновь.

Не более 15 минут длится теоретический экзамен, принимаемый по билетам с использованием автоматизированных систем, а должен длиться не более пятнадцати минут, а по билетам на бумажном носителе - не более 30 минут.

Само решение о приеме теоретического экзамена по билетам на бумажном носителе принимается председателем комиссии по согласованию с экзаменаторами.

Белновости
Фото: © Белновости

Оценка "сдан" выставляется в том случае, если экзаменуемый допустил не более 1-го неправильного ответа. Если экзаменуемый ответил не на все вопросы экзаменационного билета, выставляется оценка "не сдан".

Сам практический экзамен принимается в два этапа: первый - на учебном автомобиле на автодроме, второй - на учебном автомобиле на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

При сдаче практического экзамена разрешено пользоваться радиоэлектронным устройством для навигации (GPS-навигатором).

Для лиц, не сдавших теоретический экзамен либо один из этапов практического экзамена с 3-ей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кроме того, в случае непредставления экзаменационной карточки по теоретическому и практическому экзаменам в РЭП УГАИ для получения водительского удостоверения в течение 3-х лет теоретический и практический экзамены назначаются вновь.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала