Минздрав объяснил, почему за границей белорусские препараты дешевле

02.10.2019 13:16

Ранее неоднократно появлялась информация о том, что в белорусских аптеках пропадают определенные лекарства.

Например, сейчас в столице имеются трудности с доступностью йодсодержащих препаратов. По каким причинам это происходит и какие меры принимает Минздрав для решения проблемы, рассказал сегодня, 2 октября, министр здравоохранения Владимир Караник в Палате представителей.

Согласно законопроекту по изменениям в закон «О лекарственных средствах», в Беларуси будет упрощен процесс регистрации лекарственных препаратов.

Если поднять вопрос о том, почему пропадают лекарства в аптеках, то здесь нет никакого чьего-то злого умысла, — пояснил Караник.

По его словам, просто многие производители не проводят перерегистрацию своих препаратов, которые долгое время присутствуют на рынке и потеряли свой высокий спрос. Согласно действующему законопроекту, на сегодняшний день, если медикамент имеет регистрацию, 5 лет пользуется спросом в Беларуси и других странах мира, проходит процедуру перерегистрации, то уже следующее регистрационное удостоверение выдается бессрочно. Поэтому он может находиться в продаже столько времени, сколько в нем есть потребность.

Минздрав объяснил, почему за границей белорусские препараты дешевле

Журналисты также обратили внимание на тот факт, что в России часто белорусские препараты дешевле, чем у нас. Сейчас даже действуют фирмы, которые специально привозят наши лекарства из России под заказ. С чем это может быть связано?

Это, наверное, связано с порядочностью тех дистрибьюторов, которым отгружаются наши лекарства, — заявил министр здравоохранения.

По его словам, есть у нас несколько производителей, у которых рентабельность на экспорт ниже, чем на внутреннем рынке. Караник подчеркнул, что министерство над этой проблемой активно работает, так как  это недопустимо.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса